CONCURSO MUNDIAL DE BRUXELAS “EDIÇÃO BRASIL”APRESENTOU VENCEDORES

A Edição Brasil 2016 do Concurso Mundial de Bruxelas apresentou os vencedores em Um Hotel no interior de São Paulo na presença do presidente do Concours Mondial de Bruxelles, Baudoin Havraux, de um representante da Secretaria de Agricultura do Estado de S.Paulo, os coordenadores do capítulo Brasil do mais importante concurso de vinhos do mundo, Zoraida Lobato e Eduardo Viotti, apresentaram os rótulos de vinhos e destilados que receberam maior pontuação em 2016.

20130830140304568554a

Um júri composto por especialistas na área de vinhos, enólogos avaliaram, às cegas,  400 amostras de vinhos e 200 de cachaças.

A direção do concurso ficou surpresa com o aumento significativo de rótulos inscritos e a qualidade apresentada quando comparada à primeira edição, realizada em 2012.

Segue abaixo a lista de ganhadores.

Vinhos que receberam medalhas de prata:

  1. Zanella Brut, Vinícola Zanella, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  2. Villa de Vinhas Brut, Vinícola Zanella, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  3. Brandina Syrah 2011, Villa Santa Maria, São Paulo
  4. Torii Merlot 2010, Vinícola Hiragami, Serra Catarinense, Santa Catarina
  5. Torii Cabernet Sauvignon 2008, Vinícola Hiragami, Serra Catarinense, Santa Catarina
  6. Kranz Pinot Noir 2013, Vinícola Kranz, Treze Tílias, Santa Catarina
  7. Casa Perini Tannat 2014, Casa Perini, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  8. Casa Fontanari Ancellotta 2012, Casa Fontanari, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
  9. Casa Pedrucci Brut Método Tradicional 2014, Casa Pedrucci, Serra Gaucha, Rio Grande do Sul
  10. Series by Salton Brut, Salton, Serra Gaucha, Rio Grande do Sul
  11. Series by Salton Rosé Brut, Salton, Serra Gaucha, Rio Grande do Sul
  12. Salton Poética Rosé 2015, Salton, Serra Gaucha, Rio Grande do Sul

Vinhos que receberam medalhas de ouro:

  1. Salton Prosecco 2015, Salton, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  2. Salton Brut, Salton, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  3. Salton Reserva Ouro Brut Nature, Salton, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
  4. Salton Desejo Merlot 2011, Salton, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
  5. Salton Talento 2011, Salton, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
  6. Salton Intenso Cabernet Sauvignon 2012, Salton, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  7. Presence Rosé Brut, Peterlongo, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  8. Presence Brut, Peterlongo, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  9. Torii Sauvignon Blanc 2014, Vinícola Hiragami, Serra Catarinense, Santa Catarina
  10. Panizzon Brut Chardonnay 2015, Panizzon, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
  11. Kranz Cabernet Sauvignon 2011, Vinícola Kranz, Treze Tílias, Santa Catarina
  12. Kranz Cabernet Sauvignon 2013, Vinícola Kranz, Treze Tílias, Santa Catarina
  13. Kranz Malbec 2010, Vinícola Kranz, Treze Tílias, Santa Catarina
  14. Abreu Garcia Chardonnay 2014, Abreu Garcia, Campo Belo do Sul, Santa Catarina
  15. Panceri Brut MétodoTradicional, Panceri, Tangará, Santa Catarina
  16. D’Alture Trio Cabernet/Merlot/Malbec 2013, D’Alture Serra Catarinense, Santa catarina
  17. Aurora Reserva Cabernet Sauvignon 2014, Vinícola Aurora Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  18. Aurora Brut, Vinícola Aurora, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  19. Rio Sol Tempranillo 2014, Santa Maria, Vale do São Francisco, Pernambuco
  20. Rio Winemaker’s Selection Touriga Nacional 2013, Santa Maria Vale do São Francisco, Pernambuco
  21. Casa Valduga Brut 130, Casa Valduga,Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  22. Casa Valduga Ponto Nero Rosé, Casa Valduga, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
  23. Vivere Espumante Moscatel, Vinícola Goes e Venturini, Serra Gaucha, Rio Grande do Sul
  24. Casa Venturini Sauvignon Blanc2015, Goes & Venturini, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  25. Casa Pedrucci Millésime 2012, Casa Pedrucci, Serra Gaucha, Rio Grande do Sul
  26. Mion Brut, Casa Fontanari, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  27. Casa Geraldo Prosecco Brut, LC Marcon Andradas, Minas Gerais
  28. Milantino Gran Vino 2008, Milantino, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  29. Cave Boscato Touriga Nacional 2012, Boscato, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
  30. Quinta do Seival Alvarinho 2013, Miolo, Campanha Gaúcha Rio Grande do Sul
  31. Valduga Leopoldina Merlot 2012, Casa Valduga, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  32. Massimiliano Brut 2013 Método Tradicional, CRS Brands, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
  33. Campos de Cima Rosé Brut 2014, Campos de Cima da Serra, Rio Grande do Sul

Vinhos ganhadores da medalha de duplo ouro:

  1. Privillege Brut Rosé, Peterlongo, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
  2. Sol Winemaker’s Selection Alicante Bouschet 2013, Santa Maria, Vale do São Francisco, Pernambuco
  3. Casa Venturini Reserva Chardonnay 2015, Goes & Venturini, Serra Gaúcha,4 Rio Grande do Sul
  4. Casa Venturini Brut, Goes & Venturini, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  5. Suzin Brut Rosé 2015, Suzin, Serra Catarinense, Santa Catarina
  6. Casa Valduga Reserva Brut 2013, Casa Valduga, Serra Gaucha, Rio Grande do Sul
  7. Casa Geraldo Alma Sauvignon Blanc 2012, LC Marcon, Andradas, Minas Gerais
  8. San Michele Barone Nebbiolo 2014, San Michele, Rodeio, Santa Catarina

Destilados que ganharam medalha de prata:

  1. Cabaré Carvalho Francês Engenho Dom Tápparo, Mirassol, São Paulo
  2. 30 Luas Premium, H. Weber e Cia., Rio Grande do Sul
  3. Gold Orgânica Premium, H. Weber e Cia., Rio Grande do Sul
  4. Pedra Branca Prata, Sítio Pedra Branca, Parati, Rio de Janeiro
  5. Bem-me-quer, Ouro Santíssima Agro-indústria, Sto. Antonio de Pitangueiras, Minas Gerais
  6. Reserva 51 Rara, Cia. Miller Pirassununga, São Paulo
  7. Taverna de Minas, Jequitibá, Agrimar, Minas Gerais
  8. Prosa Mineira Ouro, Prosa Mineira, Sta. Rita de Caldas, Minas Gerais
  9. Werneck Tradicional, EXC Cachaças Artesanais, Rio das Flores, Rio de Janeiro
  10. Middas Reserva, Dias de Ouro, Dracena, São Paulo
  11. ParaCana Ouro, MG, Parati, Rio de Janeiro
  12. Ibituruna Carvalho Francês, Marcelo Nordskog, Rezende, Rio de Janeiro
  13. Morro Vermelho, Ratton Ferreira, Carmo da Mata, Minas Gerais

Destilados que ganharam medalha de ouro:

  1. Gogó da Ema, Nox SKL Medeiros Ferreira, Maceió, Alagoas
  2. Santo Mario Prata, Engenho Santo Mario, Catanduva, São Paulo
  3. Terra Forte, Cachaçaria Terra Forte, Minas Gerais
  4. Velho Pescador Extra Premium 5 Anos, H. Weber & Cia. Rio Grande do Sul
  5. Coqueiro Ouro, Destilaria Engenho D’Água, Parati, Rio de Janeiro
  6. Soledade Ipê, Fazenda Soledade, Friburgo, Rio de Janeiro
  7. Da Quinta Branca, Fazenda da Quinta, Rio de Janeiro
  8. Caraçuipe Ouro, RC Ind. e Com., Alagoas
  9. Alambique de Minas Ouro, Engenho da Cana, Minas Gerais
  10. Reserva 51Única, Cia. Miller, Pirassununga, São Paulo
  11. Santo Mario Ouro, Engenho Santo Mario, Catanduva, São Paulo
  12. Bento Albino Envelhecida em Carvalho, Armando de Abreu, Maquiné, Rio Grande do Sul
  13. Cachaça Premium Weber Haus, H. Weber e Cia., Rio Grande do Sul
  14. Weber Haus Canela Sassafras, Weber Haus, Rio Grande do Sul
  15. Weber Haus Amburana, H. Weber e Cia., Rio Grande do Sul
  16. Paratiana Prata, MG, Parati, Rio de Janeiro
  17. Reserva do Nosco Branca, Marcelo Nordskog, Rezende, Rio de Janeiro
  18. Prosa Mineira Carvalho, Prosa Mineira, Sta. Rita de Caldas, Minas Gerais
  19. Casa Bucco Envelhecida, Casa Bucco, Rio Grande do Sul
  20. Casa Bucco Envelhecida, Casa Bucco, Rio Grande do Sul
  21. Bassi Ouro Envelhecida, Adega Bassi, Santa Mariana, Paraná
  22. Capim Cheiroso Cristal, Capim Cheiroso, Santa Bárbara, Minas Gerais
  23. Coisa Nossa Amadeirada, Cofercan, Santa Tereza, Espírito Santo
  24. Carvalheira Alambique, Decana Brasil, Pernambuco
  25. Ouro de Morretes Extra Premium, Agropoletto, Morretes, Paraná
  26. Taverna de Minas Carvalho Francês, Agrimar, Minas Gerais
  27. Escorrega, RC Ind. e Com.
  28. Sanhaçu Orgânica, Otto B. Silva, Pernambuco
  29. Nossa Rainha Ouro, Engenho da Cana, Ouro Branco, Minas Gerais
  30. Harmonie Schnaps 4 madeiras, Leandro Agusto Higert, Harmonia, Rio Grande do Sul
  31. Velho Alambique Orgânica Envelhecida, Remus & Bertinelli, Rio Grande do Sul
  32. Premissa Ouro de Minas Minas Gerais

Destilados ganhadores da Medalha de Ouro Duplo:

  1. Reserva 51 Carvalho Americano, Cia. Miller, Pirassununga, São Paulo
  2. Reserva do Nosco Carvalho Francês, Marcelo Nordskog, Rezende, Rio de Janeiro
  3. Ouro Mineiro Umburana, Engenho Brasil 21, Minas Gerais
  4. Engenho d’Ouro Carvalho Francês, Engenho D’Ouro, Parati, Rio de Janeiro
  5. Engenho d’Ouro, Jequitibá, Engenho D’Ouro, Parati, Rio de Janeiro
  6. Gogó da Ema Mix, SKL Medeiros Ferreira, Maceió, Alagoas
  7. Guaraciaba Premium, Guaraciaba, Guaraciaba, Santa Catarina
  8. Tiuba de Minas, Prosa Mineira, Sta. Rita de Caldas, Minas Gerais
  9. Companheira Extra, Nataniel Carli, Jandaia do Sul, Paraná

Da redação

Sobre Luis Guilherme Zenga

View all Posts

LUIS GUILHERME ZENGA – Jornalista de formação, com 25 anos atuando na área, passou por diversas editorias desde Área Têxtil, Moda, Beleza, Comportamento, Cidades e Entretenimento. Há 15 anos escrevendo nas editorias de Gastronomia, como crítico gastronômico, Enogastronomia (Vinhos e Cervejas) e Turismo Gastronômico. Colaborador no GOOGLE MAPS, avaliando Restaurantes visitados e tendo mais de (Cinco milhões e trezentas mil visualizações comprovadas) até a data de 01/2019.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

*